想知道 630/270 180 这三个数分别怎么得出的呢? 按税率算也不对啊
会计实操会计问答问答详情
老师已回复
于2022-06-22 16:46:14发布

实操老师

职称及荣誉:初级会计师、注册会计师

答:看应交税费科目的明细账。

同学如果还有不懂的可以继续沟通,祝学习愉快!
2021-12-1517:42:54

推荐问题

你好老师,麻烦发一个会计工作的岗位流程老师 核票领uk开发票是这么操作的? 您有没有资料可以给我一下老师这个不应该填这个数,应该填本期发生额,答案上的数是去年本期的数,而不是上季度的金额,老师您看下考试的时候先写贷方后写借方,可以吗?借方为什么不用应交税费——应交印花税2380.95为什么借方是主营成本,贷方是简易计税为什么是销售费用,不应该是管理费用吗?最后为什么有红字分录?能不能重新说一下公司购买车保险 网银把费用支付给保险公司业务员 然后开具保险公司发票 会计分录怎么做老师,请问这题为什么不能有进项税的呢?老师,您好!请教一个问题,如果一个企业,每个季度的企业所得税的应纳税所得额是在100万以下,比如是60万,那当时季度缴纳的企业所得税是按照小微企业优惠政策享受了,缴纳的税款是60万*12.5%*20%=1.5万,假定每个季度的企业所得税的应纳税所得额是60万左右。一年四个季度下来,不考虑(税法上的调增调减),第二年汇算清缴的时候,企业全年应纳税所得额是240万,那计算这个企业的企业所得税是按以下方法算吗?100万以下 100*12.5%*20%=2.5100万到300万之间这里是(240万—100万)*50%*20%=14万那全年应交16.5万,前面每个季度已经缴纳了1.5万,合计是6万,这样是不是还要补交10.5万?如果全年四个季度应纳税所得额合计数超过了300万,那这所得税是怎么计算的呢?比如说:企业所得税应纳税所得额每个季度是80万,在每个季度缴纳的时候,当时是享受小微企业的优惠政策的,每个季度只缴纳了80*2.5%=2万,这样四个季度之后,企业应纳税所得额是320万(不考虑其他的调增调减),汇算清缴的应交的企业所得税是320万*税率(这里是基础税率25%还是优惠税率20%)?假如这里是按照20%的税率计算,320万*20%=64万,那补交的企业所得税是:64万—已经缴纳的(4*2万)=56万,对吗?应付账款改成合同履约成本是不是也行?我看到好几次,之前也问过,也上网查过,但还是一头雾水。是不是针对某一个项目计算成本的时候使用“合同履约成本”呢?或者二者在某些情况下也是可以互相替代的呢?
{{fnimgs}}
实操老师 | 会计实操答疑老师
{{reply}}
{{fnimgr}}