老师,您好!<br>请教一个问题,如果一个企业,每个季度的企业所得税的应纳税所得额是在100万以下,比如是60万,那当时季度缴纳的企业所得税是按照小微企业优惠政策享受了,缴纳的税款是60万*12.5%*20%=1.5万,<br>假定每个季度的企业所得税的应纳税所得额是60万左右。一年四个季度下来,不考虑(税法上的调增调减),第二年汇算清缴的时候,企业全年应纳税所得额是240万,那计算这个企业的企业所得税是按以下方法算吗?<br>100万以下 100*12.5%*20%=2.5<br>100万到300万之间<br>这里是(240万—100万)*50%*20%=14万<br>那全年应交16.5万,前面每个季度已经缴纳了1.5万,合计是6万,这样是不是还要补交10.5万?<br>如果全年四个季度应纳税所得额合计数超过了300万,那这所得税是怎么计算的呢?<br>比如说:企业所得税应纳税所得额每个季度是80万,在每个季度缴纳的时候,当时是享受小微企业的优惠政策的,每个季度只缴纳了80*2.5%=2万,这样四个季度之后,企业应纳税所得额是320万(不考虑其他的调增调减),汇算清缴的应交的企业所得税是320万*税率(这里是基础税率25%还是优惠税率20%)?<br>假如这里是按照20%的税率计算,320万*20%=64万,<br>那补交的企业所得税是:64万—已经缴纳的(4*2万)=56万,对吗?
会计实操会计问答问答详情
老师已回复
于2022-06-22 16:46:14发布

实操老师

职称及荣誉:初级会计师、注册会计师

答:同学,第一个问题当第二个季度累计所得额到达120万,累计预缴税额=100*12.5%*20%+20*50%*20%。这时需要你按累计所得额金额来判断计算呢
第二个问题,你会发现预缴金额本身不涉及调整。汇算清缴按法规规则调整后的所得额计税,多退少补

同学如果还有不懂的可以继续沟通,祝学习愉快!
2021-12-1509:50:00

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实操老师 | 会计实操答疑老师
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