请每月平均工资总额在5000以上同事如果有个人专项扣除的,自行在个人所得税APP上维护一下,以免造成个人所得税的多交,如有操作问题,请在微信上录入专项附加扣除填报,里面有操作详解。 老师这个什么意思啊,是税前5000扣税,还是税后5000扣税啊
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老师已回复
于2022-06-22 16:46:14发布

实操老师

职称及荣誉:初级会计师、注册会计师

答:扣5000以后的所得额需要再扣专项扣除和专项附加扣除后的金额来计税。这个信息应该是友情提醒凡是有专项扣除和附加扣除信息不要忘了填报操作

同学如果还有不懂的可以继续沟通,祝学习愉快!
2021-12-1517:48:09

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老师 核票领uk开发票是这么操作的? 您有没有资料可以给我一下老师这个不应该填这个数,应该填本期发生额,答案上的数是去年本期的数,而不是上季度的金额,老师您看下考试的时候先写贷方后写借方,可以吗?借方为什么不用应交税费——应交印花税2380.95为什么借方是主营成本,贷方是简易计税为什么是销售费用,不应该是管理费用吗?最后为什么有红字分录?能不能重新说一下公司购买车保险 网银把费用支付给保险公司业务员 然后开具保险公司发票 会计分录怎么做老师,请问这题为什么不能有进项税的呢?老师,您好!请教一个问题,如果一个企业,每个季度的企业所得税的应纳税所得额是在100万以下,比如是60万,那当时季度缴纳的企业所得税是按照小微企业优惠政策享受了,缴纳的税款是60万*12.5%*20%=1.5万,假定每个季度的企业所得税的应纳税所得额是60万左右。一年四个季度下来,不考虑(税法上的调增调减),第二年汇算清缴的时候,企业全年应纳税所得额是240万,那计算这个企业的企业所得税是按以下方法算吗?100万以下 100*12.5%*20%=2.5100万到300万之间这里是(240万—100万)*50%*20%=14万那全年应交16.5万,前面每个季度已经缴纳了1.5万,合计是6万,这样是不是还要补交10.5万?如果全年四个季度应纳税所得额合计数超过了300万,那这所得税是怎么计算的呢?比如说:企业所得税应纳税所得额每个季度是80万,在每个季度缴纳的时候,当时是享受小微企业的优惠政策的,每个季度只缴纳了80*2.5%=2万,这样四个季度之后,企业应纳税所得额是320万(不考虑其他的调增调减),汇算清缴的应交的企业所得税是320万*税率(这里是基础税率25%还是优惠税率20%)?假如这里是按照20%的税率计算,320万*20%=64万,那补交的企业所得税是:64万—已经缴纳的(4*2万)=56万,对吗?应付账款改成合同履约成本是不是也行?我看到好几次,之前也问过,也上网查过,但还是一头雾水。是不是针对某一个项目计算成本的时候使用“合同履约成本”呢?或者二者在某些情况下也是可以互相替代的呢?机动车发票统一的税额为13%吗
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实操老师 | 会计实操答疑老师
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